Экипаж гонщиков из Республики Коми занял первое место на ралли в Кировской области

Экипаж из Коми стал первым в своем классе и третьим в абсолюте на ралли «Чимбулатский карьер 2017», проходивший 1-2 июля в Кировской области. В соревнованиях приняли участие почти полсотни экипажей из Кировской области, Коми, Удмуртии и Пермского края. Гонщики из Коми Роман Макаров и Юлия Оглоткова, выступая на ВАЗ-2108, обошли соперников на спортивных двухлитровых болидах.

Экипаж автогонщиков Макаров – Оглоткова показал отличные результаты в своём классе - 1600Н. А в классе «абсолют» стали третьими, обойдя уже зарекомендовавшие себя в гонках Subaru и двухлитровые спорткары.

Трассу для ралли проложили по территории Чимбулатского карьера. Это место использовалось впервые для таких соревнований. Маршрут проходил в нескольких уровнях карьера. Это, совместно с неблагоприятными погодными условиями только усложнили задачу участникам. Всю ночь организаторы ралли и работники карьера приводили дорогу в порядок. Но сходов с трассы избежать не удалось, основная причина - попадание воды в двигатель и электрику. На второй день дождь усилился, и сходов стало больше - 20 экипажей не смогли продолжить гонку. После того как участники прошли две трети дистанции, судейская коллегия приняла решение после четырех заездов подвести итоги без проезда три секции ралли.

В результате сыктывкарский экипаж Романа Макарова и Юлии Оглотковой занял первое место в своём классе. В абсолютном зачёте гонщики заняли третье место.

- Это была гонка на выживание, - прокомментировала соревнования на своей страничке «ВКонтакте» Юлия Оглоткова.