Победителями «Новогодней лыжной гонки» стали Ольга Рочева и Ермил Вокуев

Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Республики Коми, Новогодняя гонка в столице Коми прошла в два этапа. Днем на старт вышли любители, которые могли выбрать себе дистанцию по силам: от 500 метров до 15 километров. Причем преодолеть ее надо было без учета времени. Традиционный праздничный забег собрал лыжников от 7 до 75 лет. Всего желающих покорить лыжню оказалось порядка 500 человек.

На второй - спортивный этап вечером вышли полторы сотни лыжников-профессионалов. На старте спортсменов поприветствовал начальник городского Управления спорта Михаил Дудников, который пожелал собравшимся в наступающем новом году крепкого здоровья.

«Сегодня все будут победителями, потому что получат заряд бодрости и здоровья! Давайте еще раз подтвердим, что сыктывкарец – значит лыжник!», - напутствовал участников М. Дудников.

Среди бежавших дистанцию нашлось место 25 мастерам спорта, в том числе международного класса и Заслуженным мастерам спорта. Мужчины преодолевали шесть километров, женщины – три.

Особенность новогодней гонки в том, что она проходит с гандикапом. Более возрастные участники стартуют раньше молодых, которым нужно догнать на дистанции ветеранов. Кстати, среди мужчин самым опытным на старте стал 75-летний Юрий Юркин, а среди женщин – 60-летняя Людмила Чеусова.

Несмотря на фору, молодость все же победила. У мужчин новогоднюю гонку выиграл мастер спорта Ермил Вокуев. Близко к нему финишировали Илья Семиков и Илья Порошкин на втором и третьем местах соответственно.

Среди женщин первое место досталось титулованной Ольге Рочевой, мастеру спорта международного класса. «Серебро» выиграла Ольга Царева, «бронзу» - Анастасия Власова.

Все лыжники получили памятные подарки от организаторов: Управления спорта городской администрации и сыктывкарского центра спортмероприятий. 10 женщины и 20 мужчин, первыми пересекшие финишную черту в спортивном забеге, вдобавок получили презент от Деда Мороза к новогоднему столу.