Лыжник из Коми занял пятое место на Первенстве России

Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Республики Коми, Илья Порошкин из нашего региона стал пятым в спринте на Первенстве России по лыжным гонкам среди юниоров 21-23 года.

На стадионе имени Раисы Сметаниной проходит Первенство России среди юниров и юниорок в возрасте 21-23 года. Позавчера лыжники бежали индивидуальную гонку свободным стилем, а вчера – спринт классическим стилем. Как рассказали в ГАУ Республики Коми "Центр спортивной подготовки сборных команд", на базе которого проходят соревнования, 14 февраля спортсмены бежали индивидуальную гонку свободным стилем. Девушки соревновались на дистанции 10 км, юноши – 15 км.

В этом забеге спортсменам из сборной Республики Коми не удалось прийти в числе первых. Из спортсменов Коми в гонке свободным стилем лучшее время показал Илья Порошкин – 34:25.3. Это седьмой результат. Другие наши лыжники пришли к финишу далеко от лидеров - Андрей Некрасов – 56, Сергей Малойкин – 60, Альберт Туркин – 63, Никита Чупров – 69, Григорий Матвеев – 78, Кирилл Бояров – 81. Победителем данной гонки стал Иван Якимушкин (Тюменская область). Второе место занял Иван Кириллов (Москва), третье – Егор Казаринов (Республика Татарстан).

Юниорки из Коми по итогам гонки свободным стилем расположились в протоколе следующим образом: Инна Костюченко – 23, Наталья Зорина – 35, Зинаида Липина - 36, Юлия Черненко – 56, Татьяна Никулина – 62. Победителем забега на 10 км стала Яна Кирпиченко из Красноярского края. Второе место заняла Мария Истомина (Пермский край), третье – Лидия Дуркина (Санкт-Петербург).

15 февраля, в рамках Первенства России юниоры пробежали спринт классическим стилем. На стадионе имени Р. Сметаниной прошли квалифицированные и финальные забеги. Борьба за медали в спринтерской гонке была напряженной. И вновь только один представитель Коми Илья Порошкин смог выйти в финал. Однако забег для нашего спортсмена не сложился - он пришел к финишу пятым. Лучшим спринтером данного Первенства был признан Павел Петров из Москвы. Он вырвал победу у своих соперников из Челябинской и Архангельской областей – Александра Рудакова и Александра Терентьева, которые заняли второе и третье места соответственно.

Лыжницы из Республики Коми также старались, но в финал ни одной из них выйти не удалось. В итоге среди юниорок победу одержала Полина Некрасова из Санкт-Петербурга. «Серебро» спринта завоевала лыжница из Красноярского края Яна Кирпиченко, «бронза» досталась Христине Мацохиной из Магаданской области.

Напомним, что соревнования на РЛК имени Раисы Сметаниной продлятся до 18 февраля. В субботу, 17 февраля состоится командная эстафета - 3 км побегут юниорки и 5 км преодолеют юниоры. В последний день стартов, 18 февраля, молодых лыжников ждет скиатлон.