В Коми собрались 633 лыжника из 51 региона России

В Выльгорте стартовали всероссийские соревнования по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17-18 лет.

Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Республики Коми, 29 ноября 2018 года, на республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной стартовали всероссийские соревнования по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17-18 лет.

В первый день спортсмены бежали индивидуальную гонку свободным стилем: девушки – 5 км, юноши – 10 км. С раздельного старта дистанцию преодолели 269 девушек и 346 юношей.

В этом году к участию заявилось рекордное количество участников - 633 спортсмена из 51 региона России. Самые многочисленные команды приехали из Санкт-Петербурга (61 человек) и Московской области (48 человек). Команда принимающего региона - Республики Коми - представлена 39 лыжниками.

Победительницей «коньковой» гонки стала лыжница из Новосибирской области Екатерина Мегедь. Серебряным призером стала петербурженка Евгения Крупицкая. Бронзовую медаль завоевала Екатерина Евтягина, представляющая Москву и Оренбургской область.

Спортсменки Республики Коми Мария Чупрова и Дарья Абоносимова вошли в тридцатку лучших, заняв 12 и 25 места. С 32-м результатом финишировала тверская лыжница Дарья Непряева - младшая сестра известной российской лыжницы и призера Олимпийских игр 2018 года Натальи Непряевой.

Среди юношей в гонке первенствовал Сергей Волков из Москвы. Второе место у Владимира Рыбкина из Московской области. Третьим стал Илья Тихоненко из Новосибирска. Лучший результат среди юношей из Республики Коми показал Тимофей Нутрихин (33 место).

Сегодня лыжников ждет спринт классическим стилем. В последний день соревнований, 2 декабря состоится индивидуальная гонка «классикой».